© UNICEF - Kaliyev

Настоящий курс содержит полезную информацию о том, как проводить мониторинг соблюдения прав детей в закрытых учреждениях как пенитенциарного типа, так и учреждениях социального назначения.  

Мировое сообщество стремится к тому, чтобы дети проживали в семейном окружении, а лишение свободы или помещение ребенка в учреждения опеки оставалось крайней мерой. В силу разных причин некоторые дети проживают в закрытых учреждениях. Дети в закрытых детских учреждениях должны иметь все права наряду с другими детьми, но при этом они являются особо уязвимыми. Важно, чтобы права таких детей соблюдались в полной мере, поэтому существуют мониторинговые механизмы, призванные помогать реализации прав детей в закрытых учреждениях.

Курс основан на руководствах по мониторингу закрытых учреждений, который был разработан совместно Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане и Международной тюремной реформой при поддержке Европейского Союза. Руководства являются вспомогательным материалом и не заменяют практический тренинг и обучение с участием квалифицированных экспертов.

Цели обучения

 

К концу курса вы узнаете:

- международные стандарты, касающиеся мониторинга прав детей в закрытых учреждениях

- как планировать и осуществлять мониторинговое посещение  

- как проводить беседу с ребенком в учреждении и учесть его или ее мнение

- как подготовить отчет и рекомендации по результатам посещения учреждения

- этические принципы, которыми необходимо руководствоваться при посещении учреждения и дальнейшей работе с ним.  

Участники

Этот курс подходит для: специалистов по правам ребенка, сотрудников национальных правозащитных учреждений, участников Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, специалистов организаций, осуществляющих мониторинг реализации прав детей в закрытых учреждениях.

Продолжительность

Курс уникален тем, что обучающийся сам выбирает, сколько времени займёт его обучение. Именно поэтому время прохождения курса индивидуально и может занять до 10 часов. Вы можете проходить обучение по модулям в удобном для Вас ритме. В любой момент Вы можете нажать на паузу, программа автоматически запомнит Ваш прогресс по прохождению курса. 

 

Структура

Курс состоит из шести модулей, которые включают 16 уроков. Модули включают презентации, упражнения, материалы для чтения, задания, проверочные чек-листы и оценочные упражнения. Инструкции для прохождения курса будут Вам даны шаг за шагом по мере прохождения курса.

 

Контактная информация

Айслу Бекмуса, abekmussa@unicef.org