Краткий обзор

Во время шести виртуальных модулей участники в собственном темпе получат базовые теоретические знания о фундаментальных аспектах координации в образовательном кластере, гуманитарном программном цикле и стратегии кластера образования, основных практических координационных навыках ознакомления и презентации эффективного кластера образования. В дополнение к этому, участники укрепят базовые компетенции управления информацией, ведении перечня контактных лиц, папок, файлов образовательного кластера, знания об инструменте мониторинга и анализа образовательного кластера, и о визуализации.

Учебные цели

К окончанию курса участники будут способны: 

  • Объяснить и охарактеризовать общие вызовы и преимущества координации мер реагирования и кластерного подхода к чрезвычайной ситуации 

  • Описать ключевые рабочие аспекты образовательного кластера, включая критерии активации кластера, основные функции, структуру и управление кластером, основные принципы координации и смешанную обстановку, а также меры реагирования в отношении беженцев  

  • Описать ключевые компоненты гуманитарного программного цикла и межкластерные процессы, такие как обзор гуманитарных потребностей и план гуманитарного реагирования

  • Описать ключевые аспекты и основные принципы стратегий образовательного кластера и почему они важны для ведения и координации партнеров по кластеру 

  • Эффективно планировать и проводить встречи образовательного кластера и представлять насущные вопросы 

  • Вести общие папки и файлы, включая список контактов образовательного кластера, применяя базовые навыки программы excel
  • Вести и заполнять инструмент мониторинга образовательного кластера, применяя базовые навыки программы excel для анализа и визуализации информации

Виртуальный курс соответствует компетентностным потребностям, определенным в документе INEE Competency Framework, который построен на минимальных стандартах INEE (межведомственной сети образования в чрезвычайных ситуациях). В частности, курс наиболее тесно связан с областью координационной компетенции.

Аудитория

Главной целевой аудиторией являются действительные и потенциальные кластерные координаторы и специалисты по управлению информацией, кластерный партнерский персонал, поддерживающий национальную и/или субнациональную координацию, и национальные государственные партнеры, включая министерство образования. Курс может быть использован для партнеров образовательного кластера, национальных государственных служащих, высшего управленческого состава ведущего агентства кластера, доноров, субъектов в области развития образования, коллег из УВКБ ООН и частного сектора.

Общая продолжительность

Продолжительностькурса: 10 часов.


Шесть виртуальных модулей, которые должны быть выполнены в свободном темпе в течение 8 недель после регистрации участников и начала курса.

Структура

Шесть виртуальных модулей с обзором и воодушевляющими видео и печатными материалами, краткими тестами и виртуальными дискуссиями.

  1. Основы координации и кластера образования – 2 часа 30 минут (два обзорных видео по 20 минут, одно вдохновляющее видео - 10 минут, чтение и дополнительные задания/чтение - 1 час 30 минут, проверочный тест и участие в виртуальной дискуссии - 30 минут) 

  1. Гуманитарный программный цикл и стратегии образовательного кластера – 2 часа 30 минут (два обзорных видео по 20 минут, одно вдохновляющее видео - 10 минут, чтение и дополнительные задания/чтение - 1 час 30 минут, проверочный тест и участие в виртуальной дискуссии - 30 минут) 

  1. Эффективная встреча и презентация образовательного кластера – 1 час 30 минут (два обзорных видео по 20 минут, одно вдохновляющее видео - 10 минут, чтение и дополнительные задания/чтение - 30 минут, проверочный тест и участие в виртуальной дискуссии - 30 минут)

  1. Ведение перечня контактов, папок и файлов образовательного кластера - 1 час 30 минут (два обзорных видео по 20 минут, проверочный тест и упражнения – 1 час 10 минут) 

  1. Инструмент мониторинга образовательного кластера – 1 час (одно обзорное видео – 10 минут, проверочный тест и упражнение – 50 минут) 

  1. Анализ и визуализация – 1 час (одно обзорное видео – 10 минут, проверочный тест и упражнение – 50 минут) 

Контактная информация

Глобальный образовательный кластер: clustercoreskills@gmail.com